Снежинки и "Москвичок"

Снежинки и "Москвичок"

Сообщение Natty » 23 янв 2012, 04:51

Добрый детский рассказ про машину: произведение замечательного детского писателя А.Гиневского!
Честно говоря, очень совпадает с настроением и концепцией нашего журнала!

s0952488.jpg
s0952488.jpg (27.75 КБ) Просмотров: 8117


Я выключил свет, подвинул стул к самому окну и сел. Коленкам моим сразу стало тепло, потому что они прижались к батарее. А на дворе было уже темно, шёл снег, и я на все это засмотрелся.
Снежинки за окном падали и падали. На небе им, наверно, было холодно и скучно. Наверно, потому им захотелось сюда, к нам — на землю. Потому что у нас на земле живут люди, деревья, животные и птицы. И маленьким птицам, хоть они только пищать умеют, мы строим кормушки на зиму. Чтобы этим всяким пернатым было веселее перезимовывать. Ведь у нас и фонари горят, чтобы каждый мог найти дом. Так что я бы на месте снежинок тоже падал бы вниз. Спешил бы сюда, на землю.
И вдруг я подумал, что снежинки сейчас торопятся к нам, а мы их не встречаем — ведь все люди уже дома, и во дворе никого нет. Тут я вскочил и бросился за своей курткой.
Мама крикнула:
— Куда? Я крикнул:
— Встречать! Мама крикнула:
— Кого?!
А я не успел крикнуть, потому что закрылась дверь.
И когда я выскочил во двор, я стал себя ругать за то, что сидел дома и грел коленки о батарею.
Я задрал голову и увидел множество снежинок. У меня даже дух захватило.
Все они летели ко мне с вышины. Будто обрадовались, что я наконец вышел. И они падали мне на лицо холодными пятнышками. И даже на зубах я почувствовал холод, как от студёной воды.
А очень высоко в небе я разглядел три звезды. Они ещё не спали. Они там, у себя наверху, переливались разноцветными огнями. Я даже подумал, что это как раз они и рассыпают снежинки. Потому что, когда снежинки подлетали ко мне, они становились похожими на эти звёзды. И вдруг высоко-высоко я увидел одну очень большую снежинку. Она не летела. Она спускалась. Прямо ко мне. Я испугался: ведь если она упадёт на моё лицо — она растает! И я её даже не разгляжу! А она всё ниже и ниже.
Я встал на цыпочки, поднял руки, и она села мне прямо на варежку. Тут я осторожно вытащил руку из варежки, потому что моя рука была очень горячая. Я стал ею махать, чтобы она поскорее остыла.

И вот рука совсем замёрзла. Я засунул её в холодную варежку и пошёл к столбу. На нём как раз светилась лампа. Я нагнулся рассмотреть снежинку и увидел... увидел, что у меня на варежке лежит настоящее чудо.
Снежинка была такая большая, такая тоненькая! И чуть-чуть шевелилась. Будто дышала. И ещё мне показалось, что она позванивает огоньками. Я даже засмеялся.
— Мальчик, ты что нашёл? — спросил меня кто-то. Я поднял голову.
Это был высокий дядя в огромной пушистой шапке. Он уткнулся носом в воротник. Из кармана у него тащился поводок. На поводке была маленькая мохнатая собачка.
Я страшно обрадовался.
— Смотрите, что у меня!..

Дядя нагнулся. Он даже шапку прижал рукой к голове. Чтобы она не свалилась.
— А-а, — говорит, — снежинка.
— Смотрите, она будто дышит! Как живая, правда?
— Ну, брат, сказал! Это же просто кристалл. А кристаллы не дышат.
— Кристалл? ..
— Ну да! Правильный кристалл замёрзшей воды...
— Ну и пусть... А хотите, я вам её подарю?
— Что? — не понял дядя.
— Снежинку.
— Нет уж! Нам не надо... — засмеялся дядя. — Вон сколько такого добра под ногами. — И они ушли.
Вот если бы вышла наш дворник тётя Паня! Вот это было бы да! У тёти Пани такой голос! С таким голосом хорошо командовать пароходами. Чтобы они плыли в разные страны. Тёте Пане снежинка бы понравилась. Я знаю. Она бы своим голосом спросила: «Где ты такую взял?!» А я бы конечно эту снежинку подарил ей. Она бы стала её рассматривать и радоваться. А я бы погрёб большой лопатой.
Но тёти Пани не было. Может, она сейчас сидит у себя в квартире и пьёт чай с вареньем. Пускай уж пьёт и отдыхает.

Я ходил возле нашего дома совсем один.
Мне захотелось ещё раз посмотреть на свою снежинку, и я пошёл к столбу с лампочкой. И вдруг по дороге я увидел целую гору снега. Да ведь это же «Москвичок»! Старый, совсем сгорбленный «Москвичок» Аверьяна Ивановича! Теперь он будет тут замерзать до самой весны, пока снег не растает. А потом к нему придёт Аверьян Иванович и начнёт его заводить. «Москвичок» будет чихать, тарарахать и не заводиться. Потому что от старости у «Москвичка» кончились машинные силы. Аверьян Иванович рассердится, закричит:
— Ах ты, ржавая кляча! Драндулет! Консервная банка! Я тебе, керогаз! — и замахнётся на него заводной ручкой.
Хорошо, что я его узнал!
Я полез к нему прямо по сугробу.
— Здравствуй, «Москвичок»! Как ты тут?
В «Москвичке» что-то чикнуло. Будто он хотел прокашляться и поздороваться со мной.
Я утоптал снег спереди и присел.
«Москвичок» посмотрел на меня старыми стеклянными глазами. У него над глазами лежали толстые белые брови из снега. Из-за этого «Москвичок» казался совсем грустным.
— Ты только посмотри, — говорю я ему, — что я тебе принёс! Видишь? Здорово?! Это не просто кристалл, а я и сам не знаю что... Хоть это и снежинка... Ты, «Москвичок», не думай, я её никому не отдам. Я тебе её подарю. Хорошо? Пусть она с тобой побудет. Вот здесь. Ладно? А завтра я к вам приду...

s6871885.jpg
s6871885.jpg (31.2 КБ) Просмотров: 8117
Natty
 

Re: Снежинки и "Москвичок"

Сообщение Natty » 02 фев 2012, 03:17

А это, наверно, тот самый Москвичок! Похож! :)
Хочется думать, что герой рассказа не попал-таки в утиль, а вместо этого хозяин сдал его в музей!
Вложения
124.jpg
124.jpg (108.24 КБ) Просмотров: 8105
Natty
 

Re: Снежинки и "Москвичок"

Сообщение razumm » 02 фев 2012, 10:09

Natty писал(а):А это, наверно, тот самый Москвичок! Похож! :)
Хочется думать, что герой рассказа не попал-таки в утиль, а вместо этого хозяин сдал его в музей!

У нас в доме раньше жил достаточно молодой парень, и у него был такой москвич в очень хорошей состоянии. Всегда собирал вокруг себя толпы любопытных. :)
razumm
 


Вернуться в Рассказы о железных друзьях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron