Преимущества и недостатки никель-металлогидридных батарей

Делимся опытом и полезной информацией

Преимущества и недостатки никель-металлогидридных батарей

Сообщение LyFer » 10 мар 2014, 13:14

Все мы привыкли к тому, что в автомобилях в основном используются свинцовые аккумуляторы. Но существуют и другие типы батарей, которые обеспечивают запуск и движение автомобиля, и одна из них — это никель-металлогидридный аккумулятор, о достоинствах и недостатках которой мы поговорим с вами сегодня.
Никель-металлогидридные аккумуляторы применяются в основном в гибридных автомобилях либо электрокарах. Итак, что же нужно знать о свойствах аккумулятора данного типа?
Достоинства никель-металлогидридных батарей
Высокая мощность батареи (по сравнению с никель-кадмиевыми аккумуляторами). Разница составляет до 40 %. При этом, такая батарея обладает малым весом
У никель-металлогидридных аккумуляторов очень низкий эффект памяти, а это значит, что пользователь может без проблем подзаряжать элементы питания, не дожидаясь их полной разрядки
NiMH-батарея обладает высокой механической надежностью
Полные циклы зарядки-разрядки такого аккумулятора проводятся значительно реже, чем батареи NiCd
Никель металлогидридные аккумуляторы не требуют особых условий транспортировки
Эти батареи экологически-чистые, после истечения срока эксплуатации их без проблем можно утилизировать

никель-металлогидридная-батарея
Недостатки никель-металлгидридных аккумуляторных батарей
К сожалению, недостатки у такого типа батарей тоже есть. И самый главный из них — это очень высокий уровень саморазряда. Иными словами, даже в том случае, если автомобиль стоит и не эксплуатируется, батарея разряжается.
Чтобы продлить срок службы батареи, в том случае, если батарея не эксплуатировалась слишком долго, перед зарядкой ее необходимо полностью разрядить. Таким образом, ввы продлите срок ее службы.
Следующий недостаток никель-металлогидридного аккумулятора — это сравнительно малое (около 600) циклов заряда.
Вышеописанная батарея также плохо переносит высокие температуры (от 25 градусов тепла), поэтому хранить ее нужно в прохладных условиях. Здесь нужно учитывать также и то, что хранение батареи в разряженном состоянии ускоряет ее старение. Средний срок хранения — 3 года.
Кроме того, важно учитывать также и тир зарядного устройства, которое вы собираетесь использовать для зарядки никель металлогидридного аккумулятора. Оно должно быть со стадийным алгоритмом заряда, так вы избежите перегрева и перезаряда аккумулятора, которые негативно влияют на его качественные характеристики.
Еще один фактор, который следует учитывать при эксплуатации никель металлогидридных аккумуляторов — здесь очень важно не превышать максимально допустимые нагрузки, рекомендованные производителем.
И напоследок: при соблюдении всех норм и правил использования, а также хранения никель-металлогидридных аккумуляторов, они будут служить вам очень долго.
LyFer
 

Вернуться в Полезное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron