Встроенная система Cadillac XTS предупреждает об опасности

Встроенная система Cadillac XTS предупреждает об опасности

Сообщение Natty » 28 мар 2012, 20:21

Впервые в истории автомобильной промышленности направленные вибрации водительского сиденья предупреждают об угрозе столкновения

ДЕТРОЙТ – этой весной седан представительского класса Cadillac XTS станет первым в истории автомобилем, в котором будут использоваться направленные тактильные ощущения – вибрации нижней части сиденья водителя, предупреждающие об угрозе столкновения при движении и парковочных маневрах.

Запатентованное сиденье Cadillac Safety Alert Seat вибрирует в зоне левой и/или правой нижней части подушки, предупреждая водителя о потенциальных опасностях: при угрозе непреднамеренного выхода из занимаемой полосы движения или опасном приближении к препятствиям при парковке. Если опасность возникает одновременно спереди и сзади автомобиля, вибрирует вся подушка сиденья.

«Очень хорошо, что автопроизводители экспериментируют с новыми технологиями, которые предупреждают водителя об опасностях, – говорит Адриан Лунд (Adrian Lund), президент Страхового института безопасности дорожного движения. – Мы одобряем инновационное использование GM тактильной обратной связи и надеемся, что эта система будет полезной для водителей».

Система работает в тандеме с визуальными предупреждениями, а исследования показывают, что она способна быстро и с высокой точностью сконцентрировать внимание водителя в направлении потенциальной угрозы.

1332920854707.jpg
1332920854707.jpg (116.04 КБ) Просмотров: 2621


«Это все равно, как если бы кто-то похлопывал вас по плечу, чтобы привлечь внимание в толпе, – говорит Раймонд Кифер (Raimond Kiefer), технический специалист по системам активной безопасности General Motors. – Использование тактильных ощущений для предупреждения об угрозе столкновения – это эффективный и интуитивно понятный способ пробиться через завесу визуальной и аудиоинформации, которой водитель перегружен».

Эти сиденья входят в пакеты «Предупреждение водителя» (Cadillac Drives Awareness) и «Помощь водителю» (Driver Assist), объединяющие системы активной безопасности, разработанные с целью помочь водителям избегать столкновений. Пакет «Предупреждение водителя», который стал доступен с момента запуска модели Cadillac XTS этой весной, включает в себя системы предупреждения об угрозе фронтального столкновения, предупреждения о выходе из занимаемой полосы движения, предупреждения о нахождении объектов в «слепых» зонах и систему предупреждения об объектах, движущихся в поперечном направлении сзади автомобиля.

В пакет «Помощь водителю», который будет доступен уже этой осенью, также входят сиденья Safety Alert Seat, адаптивный круиз-контроль, система автоматической подготовки к столкновению, а также система автоматического торможения при движении вперед и назад.

Пакеты «Предупреждение водителя» и «Помощь водителю» будут также доступны в этом году на седане представительского класса Cadillac ATS и премиальном кроссовере SRX.
Natty
 

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron